EXTREME PLAY
О клубе Проезд Цены Фото Видео

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
EXTREME PLAY

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Печать
ППШ против МП-40 (Прочитано 123 раз)
Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
ППШ против МП-40
06. Январь 2012 :: 19:52

Ну что я могу сказать?Доводилось - стрелять из обоих.
Более того - так было, что и пользовать - не только в тире.
Так вот - из ППШ - эффективно бить короткими очередями на 150-200м - РЕАЛЬНО. Абсолютно. Так же реально - на 25 м - одиночным - выбивать туза на карте.
Качество изготовления? Не смешите. Штампованный корпус? А хромированный ствол - в ППШ - которого не было у МП - в принципе?
Далее. Нет преимуществ - у ППШ? Попробуйте - навскидку, при лобовом столкновении внезапном - поразить цель из ППШ и из МП40 - хоть и с откинутым прикладом. Разницу увидите сами.
Я уже молчу - что при очереди длиннее 3 патронов - МП уходит в потолок. А ППШ - кучно укладывает 5-8 пуль в габарит каски - с тех же 25 метров. Так что терапевтический эффект от 9х19 заменяется эффективным многократным "пробоем" цели.
В случае рукопашной - с МП - ваши действия? ППШ - позволяет прикладом - вбить зубы в затылок.   Он эффективнее в качестве дубины по сравнению с МП - однозначно  
Это оружие для стрельбы короткими очередями - по жизни...
По точности - ППШ с томсоном сравнить не могу. Но если томсон - МОЖЕТ - попадать с 25 м в цель размером 5 см - гарантированно - то, конечно... только вот он - тяжелее ППШ и боекомплект - ниже... да и преграды легкие - ППШ шьет лучше.
Немцы ППШ любили и применяли массово. Видела не раз - архивные фоты СС - с ППШ и пехтуры на марше - 42-44 годы.

Вы знаете слышала на форумах такие утверждения
1."За исключением большого магазина не вижу никаких преимуществ у ППШ."
2."Даже если сравнить эффекты от ППШ и МР40 в компьютерных играх, прослеживается четкая тенденция."
3."Стоит даже подойти в музее к МР40 и ППШ и увидеть что ППШ похоже не руками делали, а ногами или задницей."

Н у что же давайте разберёмся)
1. Конечно, какое преимущество: дальность прицельного огня у МП40 - 100 м, у ППШ - 200 м. Улыбка)
2.Ну тут меня вообще убило,судить об оружии по компьютерным играм,может только дурак.
3.это делали для экономики военного времени, 2 дешевых, но исправно работающих автомата лучше, чем 1, но "сделанный руками". Почему-то никто не обвиняет англичан, что их СТЕН в 5 раз дешевле МП40. И их дешевый СТЕН был на вооружении до середины 1950 гг. И американцы, кстати, специально сделали М3 вместо Томпсонов, из-за их ужасной дороговизны

Сравнивать образцы стрелкового оружия, безусловно, необходимо начинать со сравнения патронов, под которые они созданы. В данном случае, это, как бы, двоюродные братья 9х19 Парабеллум и 7,62х25 ТТ. Оба они произошли от патрона 7,65х25 Борхард. Первый, 9-мм патрон был принят на вооружение германского флота в 1904 году вместе с пистолетом Парабеллум. Он стал развитием более раннего патрона 7,65 мм Люгер - прямого наследника патрона Борхарда. Второй, принятый на вооружение Красной Армии в 1930 вместе с пистолетом ТТ, был советским вариантом германского патрона 7,63х25 Маузер, второго наследника Борхарда. Стандартная пуля со свинцовым сердечником массой 8 г патрона 9х19 развивала в стволе пистолета-пулемёта МР.40 скорость около 390 м/с. Советская 7,62-мм пуля со свинцовым сердечником массой 6 г разгонялась в стволе ППШ-41 до 500 м/с и, более чем на 10% превосходила по дульной энергии немецкую. Обладая большей начальной скоростью и лучшей настильностью траектории, 7,62-мм пуля уверенно поражает цель на дальностях до 200 м, тогда как 9-мм пуля эффективна не более чем на 100 м, хотя и на малых дистанциях обладает лучшим останавливающим действием. Отсюда простой вывод. Патрон 7,62х25 позволял в то время создать полноценный пистолет-пулемёт для армии, тогда как 9х19 более подходил для штурмового оружия. Этот факт нашел отражение в конструкциях германских и советских пистолетов-пулемётов.

Вся компоновка МР.40 говорит о его предназначении. Большой наклон пистолетной рукоятки, складной приклад, расположение рукоятки перезаряжания слева и низкий темп стрельбы (400 выстрелов в минуту) обусловлены основным приёмом стрельбы из этого оружия: с ремня, от пояса, без использования плечевого упора. Стрельба «от пуза» эффективна не только при бое в городе или зачистке окопов, но и также при самообороне. Основными их пользователями в Вермахте стали танкисты, десантники, кавалеристы, водители, штабные офицеры и некоторые другие категории военнослужащих. На пехотную роту приходилось менее двух десятков пистолетов-пулемётов. К началу Великой Отечественной войны было выпущено всего около 250 тысяч МР.40, далеко не все из которых попали на Восточный фронт. Это всё к первому мифу, культивируемому в кино – каждый «фашист» с МР.40. При внимательном просмотре хроники много чаще встречаются карабины Маузер 98К
 Вероятно, тактическая ниша, занятая МР.40, помешала внедрению МР.41 с жёстким деревянным прикладом, преимущества которого для точной стрельбы на большие чем 100 м дистанции сводила на нет довольно слабая баллистика патрона 9х19. Не последнюю роль это сыграло и в приоритете немцев на создание автоматного комплекса под промежуточный патрон, призванного увеличить дальность эффективной стрельбы. В советском оружии эволюция проходила в обратном направлении. От довольно громоздкого ППШ-41 с удобным для прицельной стрельбы от плеча деревянным, почти винтовочным, прикладом и расположенной справа рукояткой перезаряжания к более изящному и универсальному ППС-43(который,если кто не знает,собрали кстате в ПТУ) с пистолетной рукояткой и складным плечевым упором. На ППС-43 рукоятка перезаряжания осталась справа, что указывает на прицельную стрельбу с плеча, как на основной вид огня.

Второе, самое распространённое заблуждение связано с удержанием МР.40 при стрельбе. Ввиду хлипкой конструкции горловины, удержание за магазин даже нового пистолета-пулемёта МР.40 приводит перекосу патрона при его досылании. Удерживать это оружие необходимо либо за горловину магазина вблизи казённой части ствола, либо за цевьё перед спусковой скобой, магазином лучше вообще ничего не касаться. Во избежание ожогов левой руки при первом варианте удержания, немецкие автоматчики использовали кожаные перчатки. Более жёсткие конструкции горловин магазинов ППШ-41 и ППС-43 не ограничивают стрелка в выборе хвата.

В стрельбе МР.40 довольно легко управляется. За счёт низкого темпа стрельбы его нетрудно удерживать у точки прицеливания. По этой же причине, при некоторой сноровке, можно отсекать необходимое количество выстрелов в очереди, вплоть до одиночного огня. С дистанции 50 метров при стрельбе короткими очередями все пули уверенно укладываются в грудную мишень. Отдача мягкая, хотя некоторый дискомфорт доставляет металлический плечевой упор.
За свои 1000 выстрелов в минуту ППШ  заслуженно получил прозвище «пожирателя патронов». Но наличие газового компенсатора на переднем срезе кожуха и смещение центра тяжести ППШ-41 вперед препятствуют его большому отклонению от точки прицеливания во время стрельбы очередями. О стрельбе из ППС-43 можно говорить только в превосходной степени. Не зря он был признан лучшим пистолетом-пулемётом Второй Мировой войны. Да и многим современным, не смотря на свой старомодный вид даст сто очков вперед.
 Нельзя было оставить без внимания и пробивное действие 7,62-мм и 9-мм пуль. На дистанции 50 м германские пули со свинцовым сердечником не смогли пробить стальную незакалённую пластину толщиной 2 мм, оставив на ней только глубокие кратеры. Пули со свинцовым сердечником, выпущенные из ППШ-41 легко пробили эту пластину и стоявшую за ней на расстоянии 10 см сосновую доску толщиной 40 мм. Что является доказательством большей эффективности наших пистолетов-пулеметов и в условиях леса. 7,62-мм пуля со свинцовым сердечником на большей дистанции, чем аналогичная по конструкции 9-мм, пробивает и армейскую каску. По причине низкой пробивной способности пули 08 со свинцовым сердечником, начиная с середины 1941 года немцы перешли к выпуску пуль 08МЕ с мягким стальным сердечником. Серийный выпуск отечественных пистолетных пуль 7,62 Пст со стальным сердечником был освоен только к 1953 году.

И я не могу не заметить феноменальную надёжность ППШ,более старшее поколение называет его "Калашников великой отечественной",за его неубиваемость.В то время как МП-40 клинил и заедал,советский ППШ уверенно стрелял даже в 40 градусный мороз,на испытаниях ствол ППШ выдержал более 40000 выстрелов.Неудивительно что фашисты не брезговали ими)))
Наверх

IP записан

Гринго
Full Member

Земля
Re: ППШ против МП-40
Ответ #1 - 06. Январь 2012 :: 22:07

Макс, красава!!!... снимаю шляпу!... весьма поучительный материал...
жаль не юзал такой раритет собственноручно... но и я крякну
1. преимущество?)))) да хотя бы в том, что я не живу сейчас на Холмогорская штрассе))) считал и считаю этот автомат одним из основоположенников Победы наших дедов в этой войне..... на равне с Катюшей, ей Богу!!!!
2. я бы не сказал.... вспомни Call of Duty 1!... извините ппш там  намного актуальней!)))
3. соотношение цена - качество)))
Наверх

364118279  
IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #2 - 06. Январь 2012 :: 23:04

Внесу свою маленькую лепту
Создание конструкции ППШ, позволяющей освоить и наладить производство и выпуск именно штампованных деталей (к слову сказать не только корпуса) для данного пистолета-пулемета было своего рода определенным технологическим прорывом. Если мне не изменяет мой склероз, то это, кстати был один из пунктов ТТЗ на эту машинку. И если, опять же я все правильно помню, это первый в мире пистолет-пулемет полностью изготавливающийся из штампованных деталей
Наверх

IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #3 - 06. Январь 2012 :: 23:09

И, кстати, по поводу музеев...Довелось мне как-то, в далеком 1996 году бывать в запасниках музея Вооруженных Сил. Так вот экскурсовод нам рассказывал примерно все то же самое. И показывали нам одну модель немецкого пистолдета-пулемета, весьма удачную, между прочим, которая так и не вышла в массовую серию. И, (все-таки 15 лет прошло) если я ничего не путаю, эта модель (ну не помню я ее название) превосходила по своим ТТХ ППШ
Наверх

IP записан

Гринго
Full Member

Земля
Ответ #4 - 06. Январь 2012 :: 23:21

Цитата:
модель немецкого пистолдета-пулемета

Улыбкабраво! Смех Смех Смех
Наверх

364118279  
IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #5 - 06. Январь 2012 :: 23:22

Блин! Модератор, поправь пжл!
Наверх

IP записан

Гринго
Full Member

Земля
Ответ #6 - 06. Январь 2012 :: 23:22

Цитата:
Блин! Модератор, поправь пжл!

и так сойдет))))))
Наверх

364118279  
IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #7 - 06. Январь 2012 :: 23:23

Знаю,знаю.Эта модель называется МП-41,тот же МП-40 но с изменениями,отказались от приклада типа "Скелет" и регили сделать деревянный,это  очень компенсировало отдачу,принцип работы остался тот же,тоесть возврат свободного патрона,но основную часть спускового механизма всё таки заменили,что повысело надёжность,в массовое производство он не попал из-за дороговезны и упрямства фюрера.Он сказал штампуем МП-40 и всё тут.Именно из-за этого в производство так и не попал МП-43(вернее малую часть производили но в секрете от фюрера),а он был самым передовым на то время.
Наверх

IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #8 - 06. Январь 2012 :: 23:26

Двоешник писал(а) 06. Январь 2012 :: 23:23:
Знаю,знаю.Эта модель называется МП-41,тот же МП-40 но с изменениями,отказались от приклада типа "Скелет" и регили сделать деревянный,это  очень компенсировало отдачу,принцип работы остался тот же,тоесть возврат свободного патрона,но основную часть спускового механизма всё таки заменили,что повысело надёжность,в массовое производство он не попал из-за дороговезны и упрямства фюрера.Он сказал штампуем МП-40 и всё тут.Именно из-за этого в производство так и не попал МП-43(вернее малую часть производили но в секрете от фюрера),а он был самым передовым на то время.

ААА!!!! Таки мой склероз меня не подвел!  Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #9 - 06. Январь 2012 :: 23:27

Да кстате если видете что в статье пишут от женского пола (ну тоесть,я стреляла,я читала и прочее) не пугайтесь я пол не сменил,это мне Настька помогала.
Наверх

IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #10 - 06. Январь 2012 :: 23:28

Гринго писал(а) 06. Январь 2012 :: 23:21:
Цитата:

Гриня, ты как обычно красавец!!!! Улыбка
Наверх

IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #11 - 06. Январь 2012 :: 23:30

Да и о ППШ,хочу заметить что это единственный ствол на то время,который мог вытерпеть серьёзные условия.Конечно механизм МП-40 был не сильно сложнее ППШ,но проблем с ударно спусковым механизмом было очень много.
Наверх

IP записан

Гринго
Full Member

Земля
Ответ #12 - 06. Январь 2012 :: 23:31

Цитата:
Гринго писал(а) 06. Январь 2012 :: 23:21:
Цитата:

Гриня, ты как обычно красавец!!!! Улыбка

отныне я буду звать тебя Славка-пистолдЭт! Смех Смех Смех Смехржунимагу..
Макс, потри потом наши прерии, шОб темку не портить
Наверх

364118279  
IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #13 - 06. Январь 2012 :: 23:31

Вот вам кстате тема для обсуждения,скажите ка что это?
Наверх

4406779.jpg (41 KB | )
4406779.jpg

IP записан

Гринго
Full Member

Земля
Ответ #14 - 06. Январь 2012 :: 23:34

априори ппш... но чувствуется подкол какой-то...  фото старое - плохо видно.. даже складываеися впечатление, что курок двойной)

а ваще чумной аппарат... даже не знал, что такие бывали
Наверх

364118279  
IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #15 - 06. Январь 2012 :: 23:37

Гринго писал(а) 06. Январь 2012 :: 23:34:
априори ппш... но чувствуется подкол какой-то...  фото старое - плохо видно.. даже складываеися впечатление, что курок двойной)

Это предохранитель чуть спереди...И походу примотан прицел с подсветкой
Наверх

IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #16 - 06. Январь 2012 :: 23:37

Сразу видно ППШ в руках не держал))Это не курок двойной это второй предохранитель второй,данный экземпляр в годы великой отечественной штамповался малыми партиями,на ижевском заводе,на нём находился первый в мире ПНВ,советы очень боялись что сие образец попадёт у нацистам и кому попало такие игрушки не давали.
Наверх

IP записан

Гринго
Full Member

Земля
Ответ #17 - 06. Январь 2012 :: 23:40

Двоешник писал(а) 06. Январь 2012 :: 23:37:
Сразу видно ППШ в руках не держал)).

внимательней будь Подмигивание

Гринго писал(а) 06. Январь 2012 :: 22:07:
не юзал такой раритет собственноручно

тем более, что только впечатление сложилось... не более

Наверх

364118279  
IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #18 - 06. Январь 2012 :: 23:40

А причём тут "Каштан"?
Наверх

IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #19 - 06. Январь 2012 :: 23:41

Приедешь,у нас поюзаешь у нас в клубе ППШ весит)
Наверх

IP записан

Гринго
Full Member

Земля
Ответ #20 - 06. Январь 2012 :: 23:42

Двоешник писал(а) 06. Январь 2012 :: 23:40:
А причём тут "Каштан"?

че?
Наверх

364118279  
IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #21 - 06. Январь 2012 :: 23:43

Да тут глюк какой то,вроде славка кинул ссыль на АЕК-919,А ПОТОМ ОБНОВИЛ И СООБЩЕНИЕ ИСЧЕЗЛО
Наверх

IP записан

Двоешник
YaBB Moderator

Война войной а обед по
расписанию
Пушкино.
Ответ #22 - 06. Январь 2012 :: 23:45

Слушай Гринь а ты АК разбирать/собирать умеешь?
Наверх

IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #23 - 06. Январь 2012 :: 23:45

Кстати ППШ-41 выпускался и под патрон 9х19 "Парабеллум" (Обозначение MP41(r)us). Вопрос к знатокам: кем выпускалась данная модификация?
Наверх

IP записан

Док
Экс-Участник

Ответ #24 - 06. Январь 2012 :: 23:47

Двоешник писал(а) 06. Январь 2012 :: 23:43:
Да тут глюк какой то,вроде славка кинул ссыль на АЕК-919,А ПОТОМ ОБНОВИЛ И СООБЩЕНИЕ ИСЧЕЗЛО

интернет неправильный ссыль мне дал, а я не посмотрев с устатку сразу и выложил, потом узрел что это, и потер сразу )
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 
Печать